Купол Брунеллески

Сегодня я в очередной раз забралась на купол собора Санта-Мария-дель_Фьоре, построенный архитектором Филиппо Брунеллески. Это же целое приключение: путешествие в века и просто уникальный опыт!

Купол Брунеллески

Наверх ведут 463 ступени. Окон почти нет, попадаются только маленькие амбразуры. Но смотреть в них времени нет, потому что в спину тебе дышат такие же, как и ты, мученики, которые хотят побыстрее добраться до верха. А потом начинается винтовая лестница. Вот это точно вещь не для слабых! Добрых семь минут вы буквально кружитесь вокруг одной колонны. Кружатся ступени, кружатся стены, кружится голова…

Купол Брунеллески

↑ Купол Брунеллески, расписанный Джорджо Вазари и Федерико Дзуккари. С земли как следует рассмотреть фрески не получится, зато поднявшись на сам купол, вы сможете увидеть их очень близко.

Купол Брунеллески

↑ Последние несколько ступеней… Самый тяжелый этап, когда ноги уже отказываются двигаться.

По пути наверх я думала о человеческом гении, о том, что эту гигантскую, потрясающую своими размерами и замыслом конструкцию придумал не какой-то там внеземной разум и не суперумный компьютер, а архитектор XV века, который для демонстрации своей идеи использовал репку, разрезанную пополам. Это удивительно!

[ 0,05907 ] / [ 60 ] / [ 0,03797 ]